ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
  
Внимание! Идет набор в группы по программам профессиональной переподготовки в сфере закупок (44-ФЗ, 223-ФЗ)

Главная »


Обладает ли заказчик правом добровольно обратиться в контрольный орган с сообщением (информацией) о допущенном им нарушении положений Закона о контрактной системе при определении поставщика? Как это повлияет на привлечение к административной ответственности?


Да, у Заказчика есть право сообщить о допущенном нарушении положений Закона 44-ФЗ.

Такое обращение Заказчика, в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона 44-ФЗ является основанием для проведения внеплановой проверки, по результатам которой контрольный орган вправе составить протокол об административном правонарушении при наличии подтвержденных нарушений, выдать обязательное для исполнения предписание об устранении такого нарушения или обратиться в суд, арбитражный суд с иском о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с ГК РФ.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, о допущенном им правонарушении в контрольный орган, является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обращаем Ваше внимание, что информация, содержащаяся в указанном обращении, о нарушении допущенном при проведении электронного аукциона (с момента размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронного аукциона до момента заключения контракта) не может быть рассмотрена Главконтролем в силу положений части 4 статьи 99 Закона 44-ФЗ. Такое обращение будет перенаправлено по подведомственности в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок.

Похожие материалы
  • Какие последствия могут быть предусмотрены по результатам отказа контрольно ...
  • Опубликовано Письмо Минэкономразвития России N 27687-ЕЕ/Д28и, ФАС России N ...
  • Статья 106. Рассмотрение жалобы по существу
  • Статья 99. Контроль в сфере закупок
  • Приказ Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537 - О порядке согласовани ...
  • ГЛАВНАЯ • ОБ ИНСТИТУТЕ • КОНСАЛТИНГ • СЕМИНАРЫ • ОБУЧЕНИЕ • РЕГИОНАМ • ПРАЙС • КОНТАКТЫ

    © 2014 "Ассоциация профессиональных консультантов " | Все права защищены.
    Россия, 410002, г. Саратов, ул. Некрасова, 17

    Яндекс.Метрика
    контрактная система, закупки, закон 44 фз, услуги 44 фз, обучение 44 фз, электронная подпись, 44-ФЗ, 223-ФЗ, 44фз.рф