ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
  
Внимание! Идет набор в группы по программам профессиональной переподготовки в сфере закупок (44-ФЗ, 223-ФЗ)

Главная »


Можно ли в государственном контракте на услуги по организации питания предусмотреть расчет штрафа, исходя не из цены контракта, а из стоимости оказания отдельных услуг (например, стоимости услуг по организации питания в конкретной образовательной организации, указанной в заявке образовательной организации на конкретную дату)?


В соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, При этом, размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством РФ (см. Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 №1063).

Согласно названному Порядку размер штрафа устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта. Нормы Закона 44-ФЗ носят императивный характер и имеют буквальное толкование. Таким образом, размер штрафа устанавливается только исходя из цены контракта.

Похожие материалы
  • Опубликовано Письмо ФАС России от 21.10.2014 N АЦ/42516/14
  • Статья 34. Контракт
  • Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 (ред от 25.11.2013) - О ...
  • Постановление от 18 августа 2010 г. N 636 "О требованиях К условиям энерг ...
  • Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 "Об утверждении Правил ...
  • ГЛАВНАЯ • ОБ ИНСТИТУТЕ • КОНСАЛТИНГ • СЕМИНАРЫ • ОБУЧЕНИЕ • РЕГИОНАМ • ПРАЙС • КОНТАКТЫ

    © 2014 "Ассоциация профессиональных консультантов " | Все права защищены.
    Россия, 410002, г. Саратов, ул. Некрасова, 17

    Яндекс.Метрика
    контрактная система, закупки, закон 44 фз, услуги 44 фз, обучение 44 фз, электронная подпись, 44-ФЗ, 223-ФЗ, 44фз.рф